crédit photo : fanny haradji
 

La création

Inviter un compositeur

Choisir de travailler avec tel ou tel compositeur est un acte fort. Et ce choix ne peut être guidé que par notre propre subjectivité, nos envies, nos coups de cœur, mais aussi par la volonté de faire vivre des langages musicaux différents.

Les résidences s’organisent autour de plusieurs sessions de travail avec les musiciens du groupe (en général 3 ou 4 sessions de 3 jours). Le temps de se présenter réciproquement et musicalement, puis d’échanger sur le projet d’écriture, d’essayer, de tester, de répéter, de comprendre, de s’approprier et de jouer.

Ils ont été invités à venir créer :

Gavin Bryars - www.gavinbryars.com
Patrick Burgan - www.patrickburgan.fr
Uzong Choe - www.vaguecoreeenne.com
Moritz Eggert - www.moritzeggert.de
Graham Fitkin - www.fitkin.com
Yan Marezs - www.yanmaresz.com
Marc Mellits - www.marcmellits.com
John Metcalf - www.johnmetcalf.uk
François Narboni - www.francoisnarboni.com
Jesper Nordin - www.jespernordin.com
Gabriela Ortiz - www.gabrielaortiz.com
Thierry Pecou - www.thierrypecou.fr
Arnaud Petit - www.arnaudpetit.org