Accueil L'Hameçon Un lieu de création ouvert au public  
crédit photo : Fanny Haradji
 

Lieu de création et résidences de compositeurs


Depuis octobre 2010, il rend possible l’accueil du public, doté d’une jauge de 64 personnes assises.

Cette sphère de production permet la réalisation de résidences d’artistes (compositeurs, musiciens, metteurs en scène, plasticiens, vidéastes), incitant des rencontres artistiques où se croisent les disciplines, les cultures et les esthétiques.

C’est ainsi un véritable instrument de création d’œuvre musicales et de spectacles et également un lieu alternatif de diffusion et de transmission où les musiciens proposent des rendez-vous musicaux et des actions de sensibilisation et de médiation à destination des publics en milieu scolaire et associatifs ainsi que des amateurs et des jeunes musiciens en voie de professionnalisation.

Les compositeurs en résidence:
Gavin Bryars - www.gavinbryars.com
Patrick Burgan - www.patrickburgan.fr
Uzong Choe - www.vaguecoreeenne.com
Moritz Eggert - www.moritzeggert.de
Graham Fitkin - www.fitkin.com
Yan Marezs - www.yanmaresz.com
Marc Mellits - www.marcmellits.com
John Metcalf - www.johnmetcalf.uk
François Narboni - www.francoisnarboni.com
Jesper Nordin - www.jespernordin.com
Gabriela Ortiz - www.gabrielaortiz.com
Thierry Pecou - www.thierrypecou.fr
Arnaud Petit - www.arnaudpetit.org